【 2021年 ヤクルトスワローズジュニアの今 】歴代メンバーの進路とドラフト指名率2.0%

JEY(ジェイ)

JEY(ジェイ)

 

年末の大会に向けてヤクルトスワローズジュニアの選手が毎年選抜されます。
今回はそんな彼らのその後とプロ野球入りした選手について紹介していきます。

 

[ スポンサーリンク ]

 

歴代監督とプロ野球選手になった選手たち

 

ここからは歴代監督とプロ野球選手となった選手を紹介します。
また、NPB12球団ジュニアトーナメントの放送についてもご案内しています。

① ヤクルトスワローズジュニアの歴代監督

 

ヤクルトスワローズジュニアの歴代監督は以下の通りです。
他球団に比べて長期政権をとる傾向のため歴代監督数は少ないです。

[ 歴代監督 ]

就任 主な成績 主な選手
丸山完二 2005-2009 2005 優勝
2005 優勝
2008 浅間大基 (日本ハム)
高仁秀治 2010-2013 2010 準優勝
2011 準優勝
2012 ベスト4
2010 五十幡亮 (日本ハム)
2010 佐藤奨真 (ロッテ)
梶間健一 2014-2017 2015 ベスト4
度会博文 2018-2021 2018 ベスト4
2015 優勝
2016 優勝

過去16回で4度の優勝、2度の準優勝となっています。
開催当初よりコンスタントに好成績を残しておりとても優秀です。

 

② プロ野球選手はわずか5人で確率2.5%

 

ヤクルトジュニアの選手でプロ野球選手になったのは5人でした。
高卒以上が現在200名の中で5人なので、プロ入り確率は2.5%になります。

  • 淺間大基選手 (2008年選抜)
  • 五十幡亮汰選手 (2010年選抜)
  • 佐藤奨真選手 (2010年選抜)
  • 櫻井周斗投手 (2010年選抜)
  • 秋山正雲投手 (2015年選抜)

 

 

③ NPB12球団ジュニアトーナメントの放送

 

ジャイアンツジュニアが出場するNPB12球団ジュニアトーナメントは年末に放送します。
例年通りであればJ SPORTSにて年末の3日間に渡り、計15試合が放送・配信されています。

2021年度の放送

  • 12月28日 (火) 予選6試合
  • 12月29日 (水) 予選6試合
  • 12月30日 (木) 大会最終日(決勝トーナメント/表彰式)
  • 12月31日 (金) 予備日

J SPORTSの視聴方法は衛星放送とネット配信の2通りです。
衛星放送の場合はスカパー!、ネット配信の場合はJ SPORTSオンデマンドとなっています。

 

申し込み月は基本料・視聴料0円

ネットでJ SPORTSを視聴できる

 

[ スポンサーリンク ]

 

ヤクルトスワローズジュニアの歴代選手一覧

 

まずは2005-2009年の選抜メンバーになります。

① 2005-2009年の選抜メンバー

 

ここからは2005~2009年の選抜メンバーなります。

2005年メンバー

位置 氏名 学年 進路
6 外野手 岡野 慎太郎 6
11 投 手 永井 辰典 6
3 内野手 横山 大地 6
18 投 手 伊藤 将基 6
17 内野手 難波 弘哉 6
13 投 手 常田 雅人 6
14 内野手 秋山 真 6
9 投 手 松浦 光謙 6
1 投 手 木村 賢美 6
20 捕 手 武部 将也 6
12 内野手 後藤 修平 6
15 内野手 倉田 晃希 6
16 投 手 大川 将志 6
5 外野手 福田 純平 6
4 内野手 庄司 達哉 6
10 外野手 安田 権守 6 早稲田実業 – 早稲田大 – TOKYO METS – 群馬ダイヤモンドペガサス –
埼玉武蔵ヒートべアーズ – カナフレックス – 斗山ベアーズ
8 外野手 小林 太一 6 大門
7 内野手 田中 航平 6
2 捕 手 児山 一樹 6
19 内野手 池山 颯人 5

 

2006年メンバー

位置 氏名 学年 進路
1 投 手 池山 颯人 6
2 内野手 谷島 和哉 6 錦城学園
3 外野手 白井 瑞樹 6
4 内野手 明石 飛真 6
5 投 手 滝本 陽 6
6 内野手 水科 龍次 6
7 捕 手 篠崎 悟 6
8 捕 手 中村 尋 6 千葉英和 – 中央学院大
9 投 手 古賀 飛雄馬 6
10 投 手 横塚 将司 6
11 投 手 小山 優樹 6 習志野 – 帝京大
12 投 手 速水 勇希 6
13 投 手 橋本 恭介 6
14 投 手 秋山 宙佑斗 6
15 投 手 遠藤 和也 6
16 投 手 藤谷 雄平 6 明大中野八王子 – 桜美林大
17 投 手 入江 尉隆 6 武南 – 日本大
18 投 手 木村 健人 6 慶應義塾 – 慶応大

 

2007年メンバー

位置 氏名 学年 進路
18 捕 手 鍋屋 清之介 6
1 内野手 池山 拳聖 6
2 内野手 木村 太一 6 千葉英和 – 東京情報大
3 内野手 飯田 靖崇 6 日大三 – 明星大
4 内野手 岩田 良太郎 6
5 投・外 西詰 将太 6 聖光学院 – 東京国際大
6 内野手 小原 徳仁 6 慶應義塾 – 慶応大
7 内野手 小田原 駿太 6
8 内野手 萱沼 直利 6
9 外野手 桶野 純平 6
10 投・内 斎藤 駿介 6
11 捕 手 荒井 海斗 6 前橋育英 – 明治大 – 三菱自動車岡崎
12 投・内 佐野 祐太朗 6
13 投・外 徳田 正三 6 国士舘 – 東京国際大
14 外野手 井 春貴 6 水戸啓明 – 城西大
15 外野手 碓井 悠平 6
16 投 手 日下部 啓太 6 土浦日大 – 日大国際関係学部 – 福井ネクサスエレファンツ – 茨城アストロプラネッツ
17 内野手 津島 駿平 6 国士舘 – 履正社学園 – ゴールドジム・ベースボールクラブ

 

2008年メンバー

位置 氏名 学年 進路
9 内野手 伊藤 優斗 6
1 内野手 横塚 武司 6 静清 – 桜美林大
2 内・外 松井 優 6 前橋工 – 仙台大
3 投・外 渡辺 弘輝 6
4 内野手 米山 恭央 6 秀岳館 – 愛知学院大
5 外野手 森 生貴 6
6 内野手 酒井 恭 6 浦和学院 – 国士舘大 (準硬式)
7 捕 手 菅原 篤人 6
8 捕 手 泉 由希菜 6 蒲田女子 – レイア – 京都フローラ – 淡路BRAVE OCEANS
10 内野手 池垣 諄 6
11 投・外 安田 颯 6 日大三 – 桜美林大
12 投・外 石森 亨 6 浦和学院 – 立正大 – 新潟アルビレックスBC – 埼玉武蔵ヒートベアーズ
13 内・外 田畑 瑛仁 6 浦和学院 – 中央大 – 日本製鉄室蘭シャークス
14 投・内 安達 暉人 6 東京学館浦安 – 高千穂大
15 内野手 上野 寛太 6 聖望学園 – 立教大
16 外野手 秋山 諄輝 6
17 内野手 芦田 カンナ 6
18 投・外 淺間 大基 6 横浜 – 北海道日本ハムファイターズ

 

2009年メンバー

位置 氏名 学年 進路
10 内野手 川田 遼 6 川越東 – 成蹊大
1 投・内 小玉 和樹 6 佼成学園 – 國學院大 – 明治安田生命
2 捕 手 秋元 陸太郎 6
3 内・外 宮下 力也 6 作新学院
4 内野手 金子 和丘 6 早大学院 – 早稲田大
5 内野手 森廣 哲 6 山村学園 – 大東文化大
6 内野手 山﨑裕太 6 浦和学院 – 上武大
7 捕・内 石井 昭仁 6 東北 – 千葉商科大
8 捕 手 下地 将矢 6
9 外野手 橋爪 直希 6
11 投・外 雑賀 基泰 6 日体大柏 – 東京情報大
12 投・外 高橋 佑樹 6 川越東 – 慶応大 – 東京ガス
13 外野手 小林 健汰 6 土浦日大 – 東京国際大 – REVENGE99
14 投・外 竹中 健士郎 6 佐野日大
15 投・外 坂本 健 6
16 内野手 桜井 勇輔 6
17 投・外 米村 脩 6
18 投・外 内藤 晃大 6 法政二 – 法政大

 

[ スポンサーリンク ]

 

② 2010-2014年の選抜メンバー

 

ここからは2010-2014年の選抜メンバーになります。

2010年メンバー

位置 氏名 学年 進路
10 外野手 山本 賢太 6 慶應義塾 – 慶応大
1 内野手 高鳥 将希 6 都立国立 – 北海道大
2 内野手 山口 駿 6 八王子学園八王子 – 成蹊大
3 内野手 山本 拳輝 6
4 内野手 世良 暁輝 6 国士舘 – 東京国際大
5 投 手 水野 開 6 横浜国立大
6 外野手 五十幡 亮汰 6 佐野日大 – 中央大 – 北海道日本ハムファイターズ
7 外野手 桑原 樹生 6 浦和学院 – 桐蔭横浜大
8 捕 手 佐藤 陸樹 6 帝京 – 東京国際大 – スクールパートナー
9 外野手 髪林 海斗 6 国学院久我山 – 東京農業大学北海道オホーツク
11 投 手 佐藤 奨真 6 関東一 – 専修大 – 千葉ロッテマリーンズ
12 投 手 櫻井 一樹 6 八戸学院光星 – 東北福祉大
13 外野手 生沼 涼 6 東北福祉大 – JR北海道硬式野球クラブ
14 捕 手 清水 風馬 6 常総学院 – 明治大 – 明治安田生命
15 投 手 室橋 遼平 6
16 捕 手 小山 隼矢 6 山村学園
17 投 手 諏訪 賢吉 6 浦和学院 – 東洋大 〜 日本通運
18 投 手 星野 裕帆 6 川越東 – 三菱自動車岡崎

 

2011年メンバー ※ 2021年度大学4年

位置 氏名 学年 進路
9 内・外 山本 晃大 6 浦和学院 – 慶応大
1 内野手 加藤 大翔 6 八王子学園八王子 – 桜美林大
2 捕 手 庄村 剛輝 6 木更津総合
3 内野手 中島 淳 6 作新学院 – 東洋大
4 内野手 田中 大夢 6 東農大二 – 立教大
5 外野手 綿田 将也 6 木更津総合 – 日本大
6 内野手 櫻井 陸朗 6 八王子学園八王子 – 日本大
7 外野手 山部 稀音 6 専大付
8 投 手 鴨志田 陸久 6 佐野日大 – 仙台大 – 千葉日野自動車
10 捕 手 河野 秀太 6 淑徳
11 投 手 原田 大樹 6 佐野日大 – 日本大商学部(軟式)
12 投・外 櫻井 周斗 6 日大三 – 横浜DeNAベイスターズ
13 投 手 藤本 直暉 6 東海大相模 – 東海大学札幌キャンパス
14 捕・内 木下(宮谷) 勇人 6 常総学院 – 桐蔭横浜大 – Nbuy硬式野球部
15 捕 手 横山 幹 6 西武文理
16 投・外 小川 樹 6 関東一 – 國學院大 – 三菱自動車倉敷オーシャンズ
17 投・内 佐藤 拓海 6 日大三 – 常磐大
18 投 手 田中 翔大 6 市立呉

 

2012年メンバー

位置 氏名 学年 進路
4 内野手 秋山 龍正 6 八戸学院光星 – 白鴎大
1 捕 手 高橋 昂汰 6 桐生第一
2 捕 手 星野 隼人 6 国学院久我山 – 同志社大 (軟式)
3 内野手 鈴木 大祐 6 山村学園 – 杏林大
5 内野手 鶴見 駿 6 敬愛大
6 内野手 岸川 海 6 二松学舎大付 – 日本大
7 外野手 中沢 航介 6 二松学舎大付 – 駿河台大
8 捕 手 梅澤 修二 6 前橋育英 – 大東文化大
9 外野手 松岡 俊祐 6 日大三 – 駿河台大
10 投 手 倉持 健太 6 帝京 – 大正大
11 投 手 鈴木 博之 6 山梨学院 – 山梨学院大
12 投 手 杉崎 勇渡 6 白岡
13 内野手 根本 小麦 6
14 外野手 島田 一輝 6 東亜学園 – 武蔵大
15 投 手 鈴木 勝奈織 6 立教新座
16 投 手 長田 浩希 6 草加東 – 大東文化大
17 投 手 久保田 涼太 6 二松学舎大付
18 内野手 内藤 なつ美 6

 

2013年メンバー

位置 氏名 学年 進路
1 内野手 島袋 翔斗 6 八戸学院光星 – 創価大
2 捕 手 高橋 賢人 6 川口
3 内野手 川原 大和 6 前橋育英 – 桜美林大
4 内野手 中前 祐也 6 浦和学院 – 中央大
5 内野手 石井 颯太 6 帝京 – 平成国際大
6 内野手 丸田 輝 6 春日部共栄 – 日本体育大
7 外野手 佐久間 太雅 6 早大学院
8 外野手 岩瀬 昂大 6 日大一
9 捕 手 鈴木 星一郎 6 春日部共栄
10 内野手 和久本 澪 6 常総学院 – 亜細亜大
11 投 手 黒田 将希 6 八王子学園八王子 – 武蔵大
12 捕 手 橋本 大樹 6 山村学園 – 東京農業大
13 投 手 熊澤 恭平 6 東海大市原望洋
14 投 手 益子 宏斗 6 山村学園 – 杏林大
15 投 手 三浦 飛翔 6
16 投 手 寺内 達哉 6 帝京 – BBCスカイホークス – 東洋学園大
17 外野手 大濱 快晴 6 日大三 – 九州共立大
18 外野手 高原 朋也 6 浦和学院 – 専修大

 

2014年メンバー

位置 氏名 学年 進路
2 捕 手 小池 瑛太 6 高崎商
1 内野手 度会 隆輝 6 横浜 – ENEOS
3 外野手 木村 廉 6 国学院久我山
4 内野手 青木 健人 6 山村学園 – 横浜商科大
5 内野手 川田 智也 6 共栄学園 – 東洋学園大
6 内野手 小野寺 翔真 6 拓大紅陵
7 内野手 田畑 来樹 6 佐野日大 – 東京国際大
8 外野手 金子 力也 6
9 内野手 前崎 翔太 6 春日部共栄 – 立教大(軟式)
10 投 手 奥山 颯斗 6
11 投 手 國森 睦 6 日大三 – 武蔵大
12 捕 手 柳沼 勇輝 6 帝京 – 明星大
13 外野手 狩野 義貴 6
14 投 手 中沢 海斗 6
15 投 手 栗林 大知 6 八王子学園八王子 – 中央大
16 投 手 方伊儀 直明 6 東海大甲府 – 国際武道大
17 外野手 中山 琉唯 6 常総学院 – 明治大
18 投 手 明石 龍之介 6 横浜 – 桜美林大

 

[ スポンサーリンク ]

 

③ 2015-2021年の選抜メンバー

 

ここからは2015年以降の選抜メンバーになります。

2015年メンバー ※ 2021年度高校3年

位置 氏名 学年 進路
7 捕 手 新井 和郎 6 日大三
1 内・外 柴崎 翼 6 日大三
2 内野手 杉本 楓 6 花咲徳栄
3 内野手 大塚 瑠晏 6 東海大相模 – 東海大
4 内野手 新井 流星 6 盛岡大付 – 東海大
5 内野手 小山 悠希哉 6 作新学院
6 捕 手 篠﨑 匠 6 春日部共栄 – 八戸学院大
8 捕・外 佐々木 虹大 6 拓大紅陵
9 捕・内 小澤 侑祐 6 東農大二 – 東京農業大
10 投 手 唐木澤 湧也 6 日南学園
11 投 手 林 勇眞 6 叡明
12 投・外 村松 賢文 6 桐蔭学園
13 投 手 石郷岡 大成 6 早稲田実業 – 早稲田大
14 投 手 星 憂芽 6 日大三 – 日本大
15 投・内・外 増田 凜之介 6 春日部共栄
16 投 手 川目 翔太 6 横浜
17 投 手 秋山 正雲 6 二松学舎大付 – 千葉ロッテマリーンズ
18 投・外 フォークナー 騰真 6 クーメラ・カブス (豪州)

 

2016年メンバー

位置 氏名 学年 進路
5 内野手 鈴木 滉晴 6
1 内野手 芹澤 春 6 足利
2 内・外 白水 大陸 6 川越東
3 内野手 佐藤 壱聖 6 東日本国際大昌平
4 内野手 高橋 俊吾 6 霞ヶ浦
6 捕 手 今野 純之介 6 樹徳
7 捕 手 松田 碧海 6 常葉大橘
8 捕 手 衣川 大樹 6 東海大諏訪
9 投 手 伊丹 一博 6 浦和学院
10 投・外 鈴木 泰成 6 東海大菅生
11 投・外 中沢 舟汰 6 盛岡大付
12 投・外 森田 大介 6 東海大浦安
13 投・外 佐山 未來 6 聖光学院
14 投・内 小林 優斗 6 前橋育英
15 投・外 石川 大耀 6 東海大高輪台
16 投 手 前田 尚哉 6 近大付
17 投・外 大内 碧真 6 浦和学院
18 投・外 堀江 遼樹 6 茨城

 

2017年メンバー

守備 氏名 学年 進路
10 投 手 ハッブス 大起 6 東北
1 内野手 増渕 晟聖 6 健大高崎
2 投 手 今岡 達哉 6 山村学園
3 内野手 永瀬 滉平 6 専大松戸
4 内野手 針金 侑良 6 日大三
5 捕 手 團之原 樹 6 健大高崎
6 捕 手 佐藤 綾斗 6 花咲徳栄
7 捕 手 本田 凌太 6 横浜
8 捕 手 篠塚 大雅 6 浦和学院
9 投 手 髙橋 海翔 6 山梨学院
11 投 手 元谷 聡志 6 静岡
12 投 手 土田 大翔 6 関東一
13 投 手 永田 一心 6 仙台育英
14 投 手 塚田 九十九 6
15 投 手 山内 教輔 6 東海大相模
16 投 手 木村 修一郎 6

 

2018年メンバー ※ 2021年度中学3年

位置 氏名 学年 進路
10 投・捕・内 井上 和輝 6 駿台甲府
1 内野手 川畑 柊斗 6
2 内野手 佐山 瑞來 6 聖光学院
3 内・外 田崎 遥士 6 鶴岡東
5 内野手 濱田 大輔 6 仙台育英
6 投・内 三河 和希 6 桐生第一
7 投・内 岸野 祥大 6 健大高崎
8 外野手 矢竹 開 6 桐光学園
9 投・内 田中 陽翔 6 健大高崎
11 捕・外 黒岩 秀哉 6 前橋育英
12 投・内 石島 健 6 愛工大名電
13 投・捕・内 金子 竜馬 6 日本航空
14 投・内 宮本 恭佑 6 東海大菅生
15 投・外 藤﨑 理央 6 明大中野
16 投・外 須田 健太 6 桐蔭学園
17 投・外 伊藤 幹 6 八王子学園八王子

 

2019年メンバー

守備 氏名 学年 進路
5 捕・内・外 本島 敬大 6
1 内野手 阿部 駿大 6
2 内・外 佐藤 剛希 6
3 外野手 中村 虎雅 6
6 外野手 沢田 健心 6
7 捕・内 檀原 涼佑 6
8 捕・内 横山 悠 6
9 内野手 生田目 博之介 6
10 内野手 佐藤 南雄 6
11 投・内 鈴木 瑚南 6
12 投・内 冨田 祥太郎 6
13 投・内 石川 拓海 6
14 投・内 松永 士武 6
15 投・内・外 山田 健翔 6
16 投・外 山越 遼馬 6
17 投・内 加藤 優空 6

 

2020年メンバー

位置 氏名 学年 進路
2 捕 手 荒井 優聖 6
1 内野手 芦田 大地 6
3 内野手 市村 心 6
5 内野手 岡田 拓馬 6
6 投 手 久保木 怜央 6
7 投 手 近藤 秀人 6
8 内野手 齊藤 陽翔 6
9 投 手 島田 爽介 6
10 投 手 竹内 颯 6
11 投 手 棚原 ふう 6
12 内野手 露﨑 勝己 6
13 捕 手 永島 豪 6
14 内野手 中山 大馳 6
15 捕 手 袴塚 俊介 6
16 投 手 古畑 雄大 6
17 外野手 山本 凛太朗 6

 

2021年メンバー

位置 氏名 学年 進路
15 捕 手 西田 蓮 6
1 捕 手 福井 勇翔 6
2 捕 手 中嶋 蒼空 6
3 投 手 鈴木 穰 6
5 投 手 島内 陽路 6
6 投 手 福岡 大義 6
7 内野手 大久保 遼 6
8 外野手 吉田 侍人 6
9 内野手 佐藤 泉里 6
10 内野手 越沼 優悟 6
11 捕 手 板東 総寿 6
12 捕 手 東 修平 6
13 投 手 髙橋 友朔 6
14 内野手 滝沢 結稀 6
16 内野手 荒野 快翔 6
18 投 手 光岡 駿 6

 

youtube動画
参照 : 【祝・ヤクルト日本一】トップクラスの小学生続々…東京ヤクルトスワローズジュニア2021の打撃&走塁練習、強さの秘密に迫る / Full-Count ベースボール専門メディア 公式チャンネル【公式】

 

 

 

[ スポンサーリンク ]

 

今回のまとめ

 

今回はヤクルトスワローズジュニアについて話を進めてきました。
小学生で野球エリートとして選抜された選手が毎年活躍しています。

その後の進路を調べると意外にもプロ入りした選手は5人。
確率ではわずか2.5%という狭き門だということがわかりました。

野球を続ける選手、別の舞台で活躍する選手。
それぞれの舞台で活躍することを期待しています。

 

他にも記事を読みたい

 

文章・画像の転載はご遠慮ください

テキストのコピーはできません。